Сколько литров ацетилена можно добыть из кальций карбида массой 8г, содержащий 20% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Оленькова Анастасия.
CaC2 + 2H2O --> C2H2 + Ca(OH)2
m(CaC2)=8*(1-0,2) = 6.4 г - масса чистого карбида
n(CaC2)= 6.4/(40+12*2)= 0.1 моль
n(C2H2)=n(CaC2)=0.1 моль
V(C2H2)=0.1*22.4=2.24 л