Является ли число -100 членом арифметической прогрессии, первый член которой равен 31, а пятый

равен 3? Если да, то определите номер этого члена.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёва Юлия.

Відповідь: ні число -100 не є членом арифметичної прогресії

Покрокове пояснення:

а1=31

а5=3

аn= -100 ?

а5=а1+4d                                

4d=а5-а1

4d=3-31

4d= -28

d= -7

аn= -100= 31+(-7)*(n-1)

-7(n-1)= -100-31

-7(n-1)= -131

(n-1)= -131/-7

(n-1)=18.71.....

Отже , -100 не є членом арифметичної прогресії.