Срочно! Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,5 часа, а автобус — за 2,4 часа.

Найди скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 30 км/ч быстрее, чем автобус.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудырев Миша.

х - скорость автобуса

х+33 - скорость автомобиля

2,4х=1,5(х+30)

2.4х=1,5х+49,5

2,4х-1,5х=49,5

0,9х=49,5

х=49,5:0,9

х=55 (км/ч) скорость автобуса

55+30=85 (км/ч) скорость автомобиля