1. Прямая АВ касается окружности с центром в точке О и радиусом 6 см, в точке В. Найдите АВ, если

АО = 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.

Ответ:

Радиус ОВ перпендикулярен касательной АВ по определению касательной к окружности.

ΔАВО - прямоугольный В-прямой угол, катет ОВ = 15см, гипотенуза АО = 17см

По теореме Пифагора: АВ² = АО² - ОВ² = 10² - 6² = 100 - 36 = 64

АВ = √64 = 8(см)