Матвей летом отправился в поход. За сто тридцать две минуты движения пешком и полтора часа езды на

велосипеде Матвей преодолел путь в 50 км. Найдите скорость Матвея на велосипеде, если она в 5,2 раза больше его скорости при движении пешком.

Ответы на вопрос

Отвечает Целищев Мирон.

Пусть х км/ч - скорость движения пешком, тогда 5,2х км/ч - скорость движения на велосипеде. 132 мин = (132 : 60) ч = 2,2 ч. Уравнение:

х · 2,2 + 5,2х · 1,5 = 50

2,2х + 7,8х = 50

10х = 50

х = 50 : 10

х = 5 (км/ч) - скорость пешком

5,2 · 5 = 26 (км/ч) - скорость на велосипеде

Ответ: 26 км/ч.

5 · 2,2 + 26 · 1,5 = 11 + 39 = 50 км - весь путь