Одна ткачиха может выполнить задание за 12 дней, другая за 10 дней. Первая работала 5 дней, вторая

3 дня. Какую часть заказа им осталось выполнить? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.

Ответ:

первая ткачиха за один день выполнит:

1 :5=1/5 части задания

вторая ткачиха выполнит за один день:

1 :7=1/7 части задания.

Работая одновременно они выполнят это задание за:

1 : (1/5 +1/7)=

Выражение в скобках приведём к общему знаменателю: 35

7*1/7*5+5*1/5*7=7/35+5/35=12/35

1 : 12/35=35/12=2 целых 11/12 ≈2,9 дня