Одна ткачиха может выполнить задание за 12 дней, другая за 10 дней. Первая работала 5 дней, вторая

3 дня. Какую часть заказа им осталось выполнить? !!!!!HELP!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанов Артём.

Ответ:

17/60 (часть заказа осталось выполнить).

Пошаговое объяснение:

1 - всё задание.

1/12 - производительность первой ткачихи.

1/10 - производительность второй ткачихи.

1/12*5 - выполнила первая ткачиха.

1/10*3 - выполнила вторая ткачиха.

По условию задачи выражение:

1 - (1/12*5 + 1/10*3) =

=1-(5/12+3/10)=

=1-43/60=

=60/60-43/60=

=17/60 (часть заказа осталось выполнить).