Найди следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов, если 1=−3 и

2=−12. 3=;4=; 4=

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Андрей.

Формулы арифметической прогрессии:

а(n)=a1+d(n-1)

Sn=(a1+a(n))*n/2

d=a2-a1=-12-(-3)=-9

a3=a2+d=-12-9=-21

a4=a3+d=-21-9=-30

S(4)=(-3-30)*4/2=-33*2=-66

Ответ: -21;  -30;  -66.