Средний рост шести друзей 1,6 м. Рост самого низкого из них - 1,1 м. Найдите средний рост остальных

пяти друзей.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Маша.

Среднее арифметическое - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

1) 1,6 · 6 = 9,6 (м) - сумма ростов шести друзей;

2) 9,6 - 1,1 = 8,5 (м) - сумма ростов оставшихся пяти друзей;

3) 8,5 : 5 = 1,7 (м) - средний рост остальных пяти друзей.

Выражение: (1,6 · 6 - 1,1) : 5 = 1,7.

Ответ: 1,7 м.