Персики. После того, как Наташа съела половину персиков из банки, уровень компота понизился на одну

треть. На какую часть от полученного уровня понизится уровень компота, если съесть половину оставшихся персиков? Класс. В классе не более 40 учеников, и рост каждого выражается целым числом сантиметров. Средний рост всех учеников класса, кроме самого высокого, равен 148 3/4 см, а средний рост всех учеников класса, кроме самого низкого, равен 149 4/7 см. Сколько учеников может быть в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

1) Половина персиков имеет объём 1/3 банки.

Она их съела, осталось 2/3 банки.

1/2 от оставшейся половины, то есть 1/4 персиков, имеет объём 1/6 банки.

Вместе они имеют объём 1/3+1/6=1/2.

Когда Наташа съест 1/2 оставшихся персиков, компота будет пол-банки.

Вопрос: На какую часть от полученного уровня понизится уровень компота, если съесть половину оставшихся персиков?

То есть, нужно найти, какую часть составляет 1/6 банки от 2/3 банки?

Ответ: (1/6) : (2/3) = 1/6*3/2 = 3/12 = 1/4.

2) Если средние значения без одного ученика выражаются дробями со знаменателями 4 и 7, то учеников без одного 4*7=28.

Значит, всего учеников в классе 29.