За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 15грн 60к. Карандаш дешевле ручки на 1 грн 20к. Сколько стоит

карандаш? Ручка? Нужно краткое содержание составить

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

Ответ:

пусть карандаш стоит х грн, тогда ручка стоит х+1 грн 20 коп

переведем гривны в копейки, составим и решим уравнение

3×(х+120)+5х=1560

3х+360+5х=1560

8х=1560-360

8х=1200

х=1200÷8

х=150 копеек или 1 грн 50 копеек стоит 1 карандаш,

а 1 ручка стоит=1 грн 50 копеек+1 грн 20 коп=2 грн 70 коп

Ответ: карандаш стоит 1 грн 50 копеек; ручка стоит 2 грн 70 копеек

Пошаговое объяснение: