3 ручки и 5 карандашей заплатили 15 грн 60 коп. карандаш дешевле ручки на 1 грн 20 коп . сколько

стоит 1 ручка и 1 карандаш. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Александра.
Пусть карандаш стоит х грн, тогда ручка стоит х+1 грн 20 коп
переведем гривны в копейки, составим и решим уравнение
3×(х+120)+5х=1560
3х+360+5х=1560
8х=1560-360
8х=1200
х=1200÷8
х=150 копеек или 1 грн 50 копеек стоит 1 карандаш,
а 1 ручка стоит=1 грн 50 копеек+1 грн 20 коп=2 грн 70 коп
Ответ: карандаш стоит 1 грн 50 копеек; ручка стоит 2 грн 70 копеек