Автомобиль 3 часа шел со скоростью 55,1км/ч и 5 часов со скоростью 65,5 км/ч. найдите среднюю часть

автомобиля на весь путь ...​

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Три часа поездки скорость — 55,1 км/ч.

Пять часов поездки скорость — 65,5 км/ч.

Найдите скорость автомобиля на протяжении всего пути.

Решение:

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Средняя скорость – это отношение пути ко времени прохождения этого пути. Скорость движения при этом не обязана быть постоянной.

S = V * t,  где S - путь (км); V - скорость (км/ч); t - время (ч).

Vср. = (S1 + S2) / (t1 + t2), км/ч.

tобщ = t1 + t2, ч.

S1 = 55,1 * 3 = 165,3 км (проехал автомобиль со скоростью 55,1 км/ч).

S2 = 65,5 * 5 = 327,5 км (проехал автомобиль со скоростью 65,5 км/ч).

Vср. = (165,3 + 327,5) / (3 + 5) = 492,8 / 8 = 61,6 км/ч

Ответ: средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути составила 61,6 км/ч.