*. В первую неделю бригадой было выполнено 30% месячной нормы, во вторую неделю- 80% остатка, а в

третью неделю - 50% нового остатка. Сколько процентов месячной нормы осталось выполнить бригаде в четвертую неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанова Эльза.

Ответ:30%

Пошаговое объяснение:Переведем % в десятичную дробь:

1) 30% = 30 : 100 = 0,3 части - выполнено в первую неделю

2) 0,3 * 0,8 = 0,24 части - выполнено во вторую неделю

3) 2/3 * 0,24 = 2/3 * 24/100 = 2/3 * 6/25 = 4/25 = 4 : 25 = 0,16 части - выполнено в третью неделю

4) 0,3 + 0,24 + 0,16 = 0,7 части - выполнено за 3 недели

Примем всю норму задания за целое (1):

5) 1 - 0,7 = 0,3 части - осталось выполнить в четвёртую неделю

Переведем 0,3 части нормы в %:

0,3 * 100 = 30%

Ответ: 30% месячной нормы осталось выполнить в четвёртую неделю.