Первоначально цена на книгу составляла 150 рублей. В начале месяца цена сначала снизилась на 20%, а

к концу месяца повысилась на 15 %. Какова разница между первоначальной и конечной ценой на книгу?

Ответы на вопрос

Отвечает Курман Айжан.

Ответ:

Ответ:

12 рублей

Пошаговое объяснение:

1) Первоначальная цена книги 150р это 100%, после цена снизилась на 20% , теперь стоимость книги (Х рублей) это 80%

150 это 100%

Х это 80%

100Х=150*80; Х=12000/100;

Х=120 рублей стоимость книги после снижения цены на 20%

2) теперь повышение цены зависит от цены не 150 рублей, а от цены 120 рублей.

120 рублей это 100%

Цена повысилась на 15%, значит цена книги (Х рублей) после повышения это 100%+15%=115%

120 руб это 100%

Х руб это 115%

100Х=120*115

Х=13800/100; Х=138 рублей стала стоить книга после повышение цены на 15%.

Первоначальная цена 150 рублей, последняя цена 138 рублей, получаем

150-138=12 рублей разница между первоначальной и конечной ценой