При помоле на белую муку отходит в отруби 4/13 веса зерна. Сколько перемололи зерна и сколько

получилось белой муки, если отрубей образовалось 360 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Валерия.

360 кг - 4/13 веса зерна

? кг - 13/13 = 1 (целое) масса зерна

? кг - белая мука

----------------------------------------------------

1) 360 : 4/13 = 360 · 13/4 = 90 · 13 = 1170 кг - масса зерна;

2) 1170 - 360 = 810 кг - масса муки.

Ответ: 1170 кг зерна; 810 муки.