Основанием прямой призмы является трапеция с основаниями 7 см и 28 см и боковыми сторонами 10 см и

17 см. Вычислить объём призмы, если её высота равна 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Астахова София.

Из вершины тупого угла проводим прямую, параллельную боковой стороне.

Находим площадь полученного треугольника по формуле Герона. Зная площадь, находим высоту треугольника, которая является также высотой трапеции.

Пусть имеем трапецию АВСД. Из В проводим ВЕ параллельно СД.

АЕ = АД - ВС = 28 - 7 = 21.

Полупериметр р = (10+17+21)/2 = 48/2 = 24.

S(ABE) = √(24*14*7*3) = 84.

h = 2S/AE = 2*84/21 = 8.

S(ABCD) = ((7+28)/2)*8 = 140 кв.ед.

V = (1/)SoH = (1/3)*140*2 = 280/3.