Среднее арифметическое трёх чисел — 10. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно Второе число равно Третье число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Шапор Егор.

Ответ:

18,75 ; 3,75 и 7,5

Пошаговое объяснение:

Пусть третье число равно х.

Тогда первое число 2,5х

Второе число 0,5х

\frac{2,5x+0,5x+x}{3} =10

\frac{4x}{3} = 10

x=30/4=7.5

Первое число 2,5*7,5=18,75

Второе число 0,5*7,5 = 3,75

Третье число 7,5

Проверка (18,75+3,75+7,5)/3 =30/3 =10