. В первый день Оля шла 5 ч со скоростью х км/ч, а во второй день 3 ч со скоростью 3х км/ч.

Известно, что за всё время она прошла 33,6 км. Найди скорость в первый и второй день.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафаров Илья.

х · 5 + 3х · 3 = 33,6

5х + 9х = 33,6

14х = 33,6

х = 33,6 : 14

х = 2,4 (км/ч) - скорость Оли в первый день

3х = 3 · 2,4 = 7,2 (км/ч) - скорость Оли во второй день

Ответ: 2,4 км/ч и 7,2 км/ч.