Расстояние между пунктами А и В автомобиль проехал за 1,2 часа, а автобус за 2,1 часа. Найдите

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 30 км/ч быстрее автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Узлов Алёша.

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 30) км/ч - скорость автомобиля. Уравнение:

х · 2,1 = (х + 30) · 1,2

2,1х = 1,2х + 36

2,1х - 1,2х = 36

0,9х = 36

х = 36 : 0,9

х = 40 (км/ч) - скорость автобуса

40 + 30 = 70 (км/ч) - скорость автомобиля

Ответ: 40 км/ч и 70 км/ч.

40 · 2,1 = 70 · 1,2 = 84 км - расстояние между пунтами