на травнике пасутся 5 коров и травы хватит на 12 дней.Сколько коров надо вывести на травник, что б

травы хватило на 20 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Пропорция: 5 коров - 12 дней ⇵

                     х коров - 20 дней ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше дней, во столько раз меньше коров.

х = 5 · 12 : 20 = 3

2 способ (по действиям).

1) 5 · 12 = 60 - запас корма;

2) 60 : 20 = 3 - количество коров.

Ответ: 3 коровы.