Отец раздал сыновьям табун коров. старшему он дал 1 корову и 1/7 остального , второму 2 коровы и

1/7 оставшегося, третьему -3 коровы и 1/7 оставшегося и т. д. так он раздал сыновьям без остатка весь табун коров. сколько у отца сыновей и сколько коров ответы а) 4 сына и 16 коров. Б) 5 сына и 25 коров, В) 6 сыновей и 36 коров Д) 3 сына и 16 КОРОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Ефеменко Илья.
Сыновей 6, коров 36. Каждому дано было по 6 коров. 
Из всех вариантов следует выбрать тот, в котором после отделения одной коровы от всех оставшееся их число делится на 7.
Первому 1+(36-1):7=1+5=6 - осталось 30 коров
Второму 2+(30-2):7=2+4=6 коров. Осталось 24 коровы
Третьему 3+(42-3):7=3+3=6. Осталось 18 коров
Четвертому  4+(18-4):7=4+2=6. Осталось 12 коров
Пятому 5(12-5):7=5+1=6 Осталось 6 коров. Они достались 
шестому сыну: 6+0:7=6 коров. 
--------
Возможно, есть другой способ решения.