.Является ли -2/3корнем уравнения а)27х=18 б)9/14х-4/7=-1 в)3х+21=19 д)29-3(у+6)=3(5-у)+6у


Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

б)9/14х-4/7=-1

9\14х=-1+4\7

9\14х=-3\7

х=-3\7*(14\9)

х=-2\3

в)3х+21=19

3х=19-21

3х=-2

х=-2\3

д)29-3(у+6)=3(5-у)+6у

29-3у-18=15-3у+6у

-3у+3у-6у=15+18-29

-6у=4

у=4:(-6)

у=-2\3

Отвечает Максимова Анастасия.

Ответ:

Является во 2,3,4 уравнениях.

Пошаговое объяснение:

1)27x=18\\x=\frac{18}{27}=\frac{2}{3}

-\frac{2}{3}  НЕ является корнем уравнения.

2)\frac{9}{14}x-\frac{4}{7}=-1\\\frac{9}{14}x-\frac{8}{14}=-1\\\frac{9x-8}{14}=-1\\9x-8=-14\\x=\frac{-14+8}{9}=\frac{-6}{9}=-\frac{2}{3}

-\frac{2}{3} является корнем уравнения.

3)3x+21=19\\3x=19-21\\x=\frac{-2}{3}

-\frac{2}{3} является корнем уравнения.

4)29-3(y+6)=3(5-y)+6y\\29-3y-18=15-3y+6y\\-3y+3y-6y=15+18-29\\-6y=4\\y=\frac{4}{-6}=-\frac{2}{3}

-\frac{2}{3} является корнем уравнения.