Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 308 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Марозов Макс.

Ответ:

67 км/час, 87 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса х км/час, тогда скорость грузовика х+20 км/час. Составим уравнение:

2х+2(х+20)=308

2х+2х+40=308

4х=268

х=67

Скорость автобуса 67 км/час, скорость грузовой машины 67+20=87 км/час.