При каком значении a уравнение 7ax – 13 = 2x – 16 имеет корень, равный числу 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Миша.

С правой стороны у нас получится -3.

Попробуем -0,6х.

х= -3/(-0,6)= 5.

Теперь поработаем с левой частью.

7ах - 2х.

Пусть а=0,2

Тогда 7ах= 7*0,2х= 1,4х.

1,4х-2х= -0,6.

Значит а может быть 0,2.