Скорость лодки по течению реки 18 км/ч. Скорость течения реки в 3 раза меньше собственной скорости

лодки. Найдите скорость лодки против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Севастьянова Вероника.

Пусть скорость течения X км/ч, тогда собственная скорость лодки 3X км/ч.

Скорость лодки по течению = собственная скорость + скорость течения.

18 = 3X + X

18 = 4X

X = 4,5 (км/ч)

Скорость лодки против течения = собственная скорость - скорость течения.

3X - X = 2X = 2 * 4,5 = 9 (км/ч).

Ответ: 9 км/ч.

Отвечает Царенков Игорь.

18/(3+1)*3-18/(3+1)*1=9