1) 4(x-3)=x+6 2) 4-6(x+2)=3-5x 3) (5x+8)-(8x+14)=9 4) 2,7+3y=9(y-2,1) 5) 0,3(8-3y)=3,2-0,8(y-7)

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Пасечник Даниил.

1) 4(x-3)=x+6       2)4-6(x+2)=3-5x

4x-12=x+6              4-6x-12=3-5x

4x-x=6+12               -6x+5x=3-4+12

 3x=18                       -x=11

  x=6                          x=-11

3)(5x+8)-(8x+14)=9      4) 2,7+3y=9(y-2,1)

  5x+8-8x-14=9               2,7+3y=9y-18,9

  -3x=9+6                        3y-9y=-18,9-2.7

  -3x=15                             -6y=-21.6

   x=-5                                 y=3,6

5)0,3(8-3y)=3,2-0,8(y-7)

  2,4-0,9y=3,2-0,8y+5,6

  -0,9y+0,8y=8,8-2,4

 -0,1y=6,4

  y=-64