На первой полке было в 2 разы больше ниже на другий. писля того Як из первом полки взяли 17 книжок

на другую поставили 13 книжок на обоих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Рутц Софья.

Ответ:60,30

Пошаговое объяснение:Если учесть, что в конце их было поровну, то предположим, что в конце их было Х на каждой полке. Тогда первоначально на первой было Х+17, а на второй Х-13. И на первой было в два раза больше чем на второй, тогда получаем уравнение:

2(Х-13)=Х+17

2Х-26=Х+17

2Х-Х=17+26

Х=43.

Тогда на первой полке было Х+17=43+17=60. А на второй Х-13=43-13=30. Условие совпало.