) Решите систему уравнений способом подстановки: 5х+у=14 2х-3у=9


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Егор.

Ответ: х=3; у=-1

Пошаговое объяснение:из первого уравнения у=14-5х

Подставляем во второе получается 2х-3*(14-5х)=9

2х-42+15х=9

17х-42=9

17х=9+42

17х=51

х=3

Подставляем х в первое уравнение

5*3+у=14

15+у=14

у=14-15

у=-1