1)4tg²x - tg x - 3 = 0 2) 3cos²x/4(дробью)+5cos x/4 - 2 = 0 розв'яжіть рівняння, будь ласка


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Решение

4 tg^2x+tgx-3=0

tgx = t

4t² + t - 3 = 0

D = 1 + 4*4*3 = 49

t₁ = (- 1 - 7)/8

t₁ = - 1

t₂ = (- 1 + 7)/8

t₂ = 3/4

1)  tgx = - 1

x₁ = - π/4 + πk, k∈Z

2)  tgx = 3/4

x₂ = arctg(3/4) + πn, n ∈Z

Ответ: x₁ = - π/4 + πk, k∈Z ; x₂ = arctg(3/4) + πn, n ∈Z