В одном магазине пакет сахара стоит 40 рублей. В каждом купленном пакете лежит купон. Собрав 2

таких купона(-ов), можно получить один пакет сахара бесплатно. Сколько будет стоить один пакет сахара постоянному покупателю, который уже несколько лет ходит в этот магазин? (округли до целого числа) Δ∪Δ

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Лера.

Для решения задачи сперва находим стоимость 8 пакетов сахара.

Для этого умножаем стоимость 1 пакета сахара на их число.

Получим:

40 * 8 = 320 рублей.

В таком случае, покупатель получит вместо 8 пакетов сахара 9, и у него останется еще один купон.

320 / 9 = 35,55 р, или 36 рублей.

После того, как у покупателя появился 1 бесплатный купон, ему остается купить еще 7 пакетов сахара.

В таком случае, их стоимость составит:

7 * 40 = 280 рублей.

За 280 рублей он получит 8 пакетов сахара.

280 / 8 = 35 рублей.

Ответ:

35 рублей.