1) В одном магазине пакет сахара стоит 30 рублей. В каждом купленном пакете лежит купон. Собрав 4

таких купона(-ов), можно получить один пакет сахара бесплатно. Сколько будет стоить один пакет сахара постоянному покупателю, который уже несколько лет ходит в этот магазин? (округли до целого числа) 2) У вас 50 машин с автопилотом. В баках каждой машины 15 литров топлива. Этого объема хватает на 100 километров езды. Вопрос: Как далеко можно уехать, используя эти машины(машины находятся в одной точке)?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Елизавета.
Машины находятся в одной точке ⇒ Начав движение каждая машина может проехать только 100 км , а затем бензин кончится.

Но можно увеличить пройденный путь следующим образом:
Все 50 машин стартуют из одной точки и едут 50 км , потратив при этом полбака бензина : 1/2 × 15 = 7,5 л.
Затем из 25 машин можно перелить бензин в другие 25 машин.⇒ У нас снова в 25 -ти машинах полный бак. ⇒ Едем дальше 50 км.
Затем из 12 машин переливаем бензин в другие 12 машин , 1 машину оставляем с полупустым баком (по условию задачи, канистры не предусмотрены). ⇒ Еще 50 км.
Затем из 6 машин переливаем бензин в другие 6 машин ⇒ Еще 50 км.
Из 3 машин переливаем бензин в 3 машины ⇒ Еще 50 км
Из 1 машины переливаем бензин в 1-ну машину , 3-ю машину оставляем ( с полупустым баком) ⇒ Еще едем 100 км.
До конечной точки доберется только одна машина и проедет она расстояние : 50×5 + 100 = 350 км

Математически эту схему сложновато записать, это больше логическая задачка.
1 участок пути : 50 км , расход 7,5 л , остаток 25 машин
2 участок пути : 50 км , расход 7,5 л , остается 12 машин
3 участок пути : 50 км , расход 7,5 л , остается 6 машин
4 участок пути : 50 км , расход 7,5 л , остается 3 машины
5 участок пути : 50 км , расход 7,5 л , остается 1 машина
6 участок пути : 100 км
50×5 + 100 = 350 (км)

Ответ: на расстояние 350 км можно уехать используя эти машины.
это из 2)