В двух бочках вместе 551 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина, а из второй бочки

взяли 1/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Відповідь:

в первой бочке было первоначально 399л бензина;

во второй бочке было первоначально 152л бензина.

Покрокове пояснення:

х - в первой бочке, после изменения стало х*(1- 2/3)

(551 - х) - во второй бочке, после изменения стало (551-х)*7/8

х*1/3=(551-х)*7/8

8х=551*21-21х

29х=551*21

29х=11571

х=399 - в первой бочке

551-399=152 - во второй бочке