Интеграл (a^x+b^x)^2 dx


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Николай.

 \int ({a}^{x}  +  {b}^{x})^{2} dx =  \int {a}^{2x}  + 2 {a}^{x}  {b}^{x}  +  {b}^{2x} dx =  \\  =  \int {a}^{2x} dx + 2\int {a}^{x}  {b}^{x} dx +  \int {b}^{2x} dx

Первая часть интеграла:

 \int {a}^{2x} dx =  \int \frac{t}{2t ln(a) }dt =  \frac{t}{2 ln(a) } =  \frac{ {a}^{2x} }{2 ln(a) }  \\ {a}^{2x}  = t, \: dx =  \frac{1}{2 {a}^{2x} ln(a)  } dt

Вторая часть интеграла:

 \int {a}^{x}  {b}^{x} dx = \int(ab) {}^{x} dx =  \frac{(ab) {}^{x} }{ ln(ab) }  \\

Третья часть интеграла:

\int {b}^{2x} dx =  \int \frac{t}{2t ln(b) }dt =  \frac{t}{2 ln(b) } =  \frac{ {b}^{2x} }{2 ln(b) }  \\ {b}^{2x}  = t, \: dx =  \frac{1}{2 {b}^{2x} ln(b)  } dt

Собираем:

 \int( {a}^{x}  +  {b}^{x} ) {}^{2} dx =  \frac{ {a}^{2x} }{2 ln(a) }  +  \frac{(ab) {}^{x} }{ ln(ab) }  +  \frac{ {b}^{2x} }{ 2ln(b) }