ДАЮ 35 БАЛЛОВ Решите пожалуйста.Среднее арифметическое двух чисел равно 42. Если одно разделить

на другое, то в частном получиться 2 и в остатке 12.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

a=60;\ b=24.

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое - сумма всех числе ряда, разделённая на их количество.

Пусть a- первое число, b- второе число, составим систему:

\left \{ {{\frac{a}{b} =2\ (ost.12)} \atop {\frac{a+b}{2}=42 }} \right.

Выразим из первого уравнения неизвестную a:

a=2*b+12

Из второго уравнения выразим b:

\frac{a+b}{2}=42\\a+b=84\\b=84-a

Подставляем в первое:

a=2(84-a)+12\\a=168-2a+12\\3a=180\\a=\frac{180}{3}\\a=60

Тогда b:

b=84-60=24