От двух пристаней одновременно отправились навстречу друг другу два теплохода. Первый имеет

собственную скорость 24,5 км/ч и плывет по течению реки. Собственная скорость второго 28,5 км/ч. Скорость течения реки 2,5 км/ч. Через сколько часов теплоходы встретятся, если расстояние между пристанями равно 185,5 км? СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!! ОТВЕТ ПОДРОБНО, ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРОШУ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Элекуев Мага.

Теплоход, собственная скорость которого 24,5 км/ч, плывет по течению реки.

По условию задачи скорость течения реки равна 2,5 км/ч, значит данный теплоход будет двигаться по реке со скоростью:

24,5 + 2,5 = 27 км/ч.

Второй теплоход движется навстречу первому, а значит против течения реки.

Так как его собственная скорость равна 28,5 км/ч, то по реке он будет двигаться со скоростью:

28,5 - 2,5 = 26 км/ч.

Теплоходы двигаются навстречу друг другу, значит скорость их сближения равна сумме их скоростей:

27 + 26 = 53 (км/ч).

С такой скоростью теплоходы встретятся через:

185,5 : 53 = 3,5 часа.

Ответ: 3,5 часа.

Отвечает Осипова София.

Теплоход, собственная скорость которого 24,5 км/ч, плывет по течению реки.

По условию задачи скорость течения реки равна 2,5 км/ч, значит данный теплоход будет двигаться по реке со скоростью:

24,5 + 2,5 = 27 км/ч.

Второй теплоход движется навстречу первому, а значит против течения реки.

Так как его собственная скорость равна 28,5 км/ч, то по реке он будет двигаться со скоростью:

28,5 - 2,5 = 26 км/ч.

Теплоходы двигаются навстречу друг другу, значит скорость их сближения равна сумме их скоростей:

27 + 26 = 53 (км/ч).

С такой скоростью теплоходы встретятся через:

185,5 : 53 = 3,5 часа.

Ответ: 3,5 часа.