1. В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает на 26

страниц больше, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть? 2.Стол в 9 раз дороже стула. Сколько стоят стол и стул вместе, если стол дороже стула на 240 р.?ем?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадуцкий Никита.

Ответ: 1)повесть - 48 страниц, рассказ - 22;

2)стол стоит 270р, а стул 30р, Вместе - 300р.

Пошаговое объяснение: 1)пусть рассказ = х, тогда повесть = х+26. Получается уравнение: х+(х+26) = 70;

х+х+26=70;

2х=70-26;

2х=44;

х=22.

Итак, рассказ занимает 22 страницы, а повесть - 22+26 = 48.

2) пусть стул = х, а стол =у, так как стол (х) дороже чем стул (у) на 240, и дороже в 9 раз, то можно сложить уравнение: (х+240)-у=9х-у,

х+240-у=9х-у,

х+240-9х= -у+у,

-8х= -240,

8х=240,

х=30.

Итак, стул стоит 30р, а стол - 30+240=270.

Вместе: 270+30=300р. )