Линейная функция задана формулой y = −0,8x − 2. Не выполняя построения, найдите: 1) какие из

данных точек принадлежат графику функции: A (−2; −0,4); B (2; −1,4); C (−5; 2); 2) координаты точек пересечения графика функции с осями координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекалев Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

А(-2; -0,4) - точка принадлежит графику данной функции

-0,4 = -0,8*(-2) -2

-0,4 = 1,6 - 2

-0,4 = -0,4

В(2; -1,4) - точка не принадлежит графику данной функции

-1,4 = -0,8*2 - 2

-1,4 = -1,6 - 2

-1,4 ≠ -3,6

С(-5; 2) - точка принадлежит графику данной функции

2 = -0,8*(-5) -2

2 = 4-2

2 = 2

2)

График пересекает ось У при х=0

y = −0,8x − 2

y = −0,8*0 − 2

у = -2

График данной функции пересекает ось У в точке (0; -2)

График пересекает ось Х при у=0

y = −0,8x − 2

0 = −0,8х − 2

0,8х = -2

х = -2 : 0,8

х = -2,5

График данной функции пересекает ось Х в точке (-2,5; 0)