Среднее арифметическое двух чисел равно 17, одно из этих чисел - 16. Найдите другое число.

СРОЧНООО

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Максим.

Пусть Х - одно число, тогда по условию

(Х + 17,8) / 2 = 18

 Х +17,8 = 18 х2

  Х + 17,8 = 36

   Х = 36 - 17,8

  Х = 18,2 - неизвестное число

Отвечает Рим Лера.

Відповідь:

x = 18,2

Покрокове пояснення:

Формула среднего арифметического двух чисел:

(x + y) : 2 = z

x - первое число

(x + 17,8) : 2 = 18

x + 17,8 = 18 * 2

x + 17,8 = 36

x = 36 - 17,8

x = 18,2 - первое число