Автомобиль двигался половину пути со скоростью 80км/ч а вторую половину пути со скоростью 100км/ч

найдите среднюю скорость автомобиля на всём пути. ответ дайте в км/ч ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.

Ответ:

88 8/9 км/ч

Пошаговое объяснение:

За единицу примем весь путь.

Время, затраченное на 1-ю половину пути:

(1/2)/80 = 1/160 ч

Время, затраченное на 2-ю половину пути:

(1/2)/100=1/200 ч

Средняя скорость автомобиля:

1/(1/160 +1/200)=1/(5/800 +4/800)=800/9=88 8/9 км/ч