Турист шел 1 ч со скоростью 6 км/ч и 2 ч ехал на автомобиле со скоростью 45 км/ч. Найдите среднюю

скорость (в км/ч) движения туриста на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитраков Макар.

Средняя скорость - это частное от деления пройденного пути и времени, проведенного в пути.

Поэтому:

1) 6 · 1 = 6 (км) - прошёл  турист пешком;

2) 45 · 2 = 90 (км) - проехал турист на автомобиле;

3) 6 + 90 = 96 (км) - весь путь туриста;

4)  1 + 2 = 3 (ч) - время, затраченное на весь путь;

5) 96 : 3 = 32 (км/ч) - средняя скорость.

Ответ: 32 км/ч .