Длина одного из катетов прямоугольного треугольника равна 20, а сумма другого катета и гипотенузы

равна 50. Найдите длину второго катета и гипотенузу. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Арина.

Воспользуемся формулой Пифагора:
a=20
b+c=50

a^2= 400
c^2=a^2+b^2
a^2=(c-b)(c+b)
50(c-b)=400
c-b=8
c+b=50
2c=58
c=29
b=21
ответ: гипотинуза равно 29, а длина другого катета равна 21