Помогите решить cos x/2=-1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Викуся.

cos x/2=-1/2

 \cos(2\pi -  \frac{x}{2} ) =  -  \frac{1}{2}

x/2=arccos -1/2

2\pi -  \frac{x}{2}  = arccos -  \frac{1}{2}

x/2=2П/3

2П-х/2=2П/3

x/2=2П/3+2kП

2П-х/2=2П/3+2kП

х=4П/3+4kП

х=8П/3-4kП

Ответ: (система)

х=4П/3+4kП

х=

х=8П/3+4kП