Сложили два числа. Первое составляет 25 % от суммы, второе – на 30 больше первого. Чему равно

первое число?

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

первое x

второе y

x + 30 = y            (тк второе на 30 больше первого)

x = 0,25(x+y)

подставляем y во второе уравнение:

x = 0.25(x+x+30)

x=0.5x+7.5

0.5x=7.5

x=15

x=15

y=45

Ответ: 15 - первое число

Отвечает Юхимець Роман.

Ответ:

15.

Пошаговое объяснение:

Пусть сумма чисел равна х, тогда по условию первое число равно 0,25х, а второе равно х - 0,25х = 0,75х.

Зная, что второе число на 30 больше первого, составим уравнение:

0,75х - 0,25х = 30

0,5х = 30

х = 30 : 0,5

х = 60

60 - сумма двух чисел;

0,25•60 = 15 - первое слагаемое.

Второй способ:

1. 100% - 25% = 75% суммы приходится на второе слагаемое.

2. 75% - 25% = 50 % такова разница между числами.

3. 50% суммы - 30 единиц, тогда

30 : 2 = 15 единиц - приходится на 25% суммы, т.е. 15 единиц - это и есть первое слагаемое.