В двух бочках вместе 1357 л бензина. Когда из первой бочки взяли 25 бензина, а из второй бочки

взяли 18 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Виталий.

Отве

Пошаговое объяснение:

25+18=43

1357-43=1314

1314÷2=657 литров в каждой бочке осталось

657+25=682 литра в первой бочке

657+18=675 литра во второй бочке

Отвечает Герасимова Диана.

Пусть в первой бочке было первоначально x (л) бензина, во второй — y (л) бензина.

Исходя из условия задачи, составим и решим систему уравнений.

x+y=1357

x−25=y−18

x=y+7

y+7+y=1357

x=y+7

2y=1350

y=675

x=675+7

y=675

x=682

Ответ:

– в первой бочке первоначально было 682 л бензина;

– во второй бочке  первоначально было 675 л бензина.