Из одного села в одном направлении одновременно выехали два велосипедиста. Один из них ехал со

скоростью 10,6 км/ч, а второй - со скоростью 9,9 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4,5 ч после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Омирзаков Ернар.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Скорость первого велосипедиста 10,6 км/ч.

Скорость второго велосипедиста 9,9 км/ч.

Время движения 4,5 ч.

Движение в одном направлении.

Выехали из одного села одновременно.

Определить расстояние между ними.

Перед решением, давай очень внимательно разберемся с условием задачи.

Нам известно, что два велосипедиста выехали одновременно из одного села, значит, они начали свое движение вместе, и будут ехать по одной и той же дороге, только каждый со своей скоростью.

Скорость у них разная, первый движется со скоростью 10,6 км/ч, а второй медленнее – 9,9 км/ч., значит за каждый час езды, первый велосипедист проедет расстояние больше чем второй велосипедист. Нам известно, что время у них одинаковое – 4,5 ч. Теперь мы можем определить, какое расстояние проехал каждый велосипедист за одинаковое время, только каждый со своей скоростью.

Определим расстояние, которое проехал каждый велосипедист по формуле:

S = v * t, где s — пройденный путь (км), v — скорость движения (км/ч), t — время (ч), за которое пройден путь S.

Расстояние, которое проехал первый велосипедист:

S1 = 10,6 * 4,5 = 47,7 км.

Расстояние, которое проехал второй велосипедист:

S2 = 9,9 * 4,5 = 44,55 км.

После 4,5 ч одновременной езды, они остановились. А так как дорого была одна и движение в одном направление, то разность расстояния, которое проехал первый велосипедист и расстояние, которое проехал второй велосипедист и есть расстояние между ними через 4,5 ч после начала движения.

S3 = S1 - S2, км

S3 = 47,7 – 44,55 = 3,15 км.

Ответ: расстояние между велосипедистами через 4,5 ч после начала движения равно 3,15 км.