Баржа в 9:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 18 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа 40

мину, баржа отправилась назад и вернулась в пункт А в 17:00 того же дня. Определите (в км/ч) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость баржи равна 9км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Ответ:

4,5

Пошаговое объяснение:

18/9+х +18/9-х = 8 - 8/3

18 (9+х) + 18(9-х)/81-х^2 =16/3

18*9*2/81-х^2 = 16/3

324/81-х^2 = 16/3

927=16(81-х^2)

927+1296-16x^2

16x^2=1296-972

16x^2=324/16

x^2=81/4

x=9/2

х=4,5