Баржа в 9:00 вышла из пункта А в В пункт , расположенный в 15 км от А . Пробыв в пункте В — 45

минут, баржа отправилась назад и вернулась в пункт в 16:00 того же дня. Определите (в км/час) собственную скорость байдарки, если известно, что скорость течения реки равна 1 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Акбота.

45 мин = 45/60=3/4=0,75 ч)
15/(5-Х) + 15/(5+Х) =6,25.
Избавляемся от знаменателя:
15*(5+Х) + 15*(5-Х) = 6,25*(5+Х)*(5-Х)
75+15Х+75-15Х =6,25*25-6,25*Х^2. Переносим все в левую часть
6,25Х^2+150-156,25=0.
6,25Х^2-6,25=0.
Х^2-1=0. Решаем квадратное уравнение.
Х1=1.
Х2=-1<0 - решение не имеет смысла.
Ответ: скорость течения 1 км/ч.