Баржа в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 1 час 20

минут, баржа отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00. Определите (в км/час) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость баржи равна 7 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Влад.

Пусть скорость течения реки х, тогда скорость баржи по течению реки равна 7+х, а против течения 7-х. По течению реки баржа шла \frac{15}{x+7} часов, а против течения \frac{15}{7-x}. Общее время баржи в пути 16-10-1\frac{1}{3}=\frac{14}{3}.

По условию задачи составим уравнение

\frac{15x}{x+7}+\frac{15}{7-x}=\frac{14}{3}\frac{15x+105+105-15x}{(x+7)(7-x)}=\frac{14}{3}   14(x+7)(7-x)=630    49-x^{2}=45     x^{2}=4    x=2

Ответ: скорость течения реки 2 км/ч