Баржа в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте В 1 час 40

минут, баржа отправилась назад и вернулась в пункт А в 21:00. Определите (в км/час) собственную скорость баржи, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Лика.

1ч 40 мин=1,7 часа
21-10-1,7=9,3(ч)-время в движении

х  км/ч - скорость баржи
х+2  км/ч - скорость по течению
х-2  км/ч - скорость против течения
Расстояние 30 км, время в движении 9,3 ч

30/(х+2)+30/(х-2)=9,3
30х-60+30х+60=9,3х² -37,2
9,3х²-60х-37,2=0
3,1х²-20х-12,4=0
D/4=100+38,44=138,44=≈+-11,8²
х1=(10-11,8)/3,1= - 0,58 - не подходит решению
х2=(10+11,8)/3,1=7,03 (км/ч) - скорость баржи